Поиск по этому блогу

пятница, 23 сентября 2016 г.

Мечту маток

Метить маток можно в разное время и когда они уже откладывают яички, и когда она ещё неплодная. Из своего опыта скажу, что лучше пометить матку, когда она ещё в клеточке находится и до формирования нуклеусов ещё есть хотя бы один день. Пометил всех маток и назад в улей поставил. А через день два формируем отводки из пчёл семьи где выводились матки.
   Как по мне, удобнее даже в нуклеусе искать меченую матку, чем немеченую. Также мечу маток до формирования нуклеусов, а не при подсадке в семью ещё и потому что лишние запахи это ещё одна причина не принять маточку в новую семью.
      Мечу маток в доме возле окна. Если и полетит матка, то знаешь в каком направлении и что недалеко. Лак лучше купить не самый дешёвый. Я как-то пометил дешёвым лаком, то на второй год метка почти вся стёрлась. Посередине метки была видна чёрная спинка, а края ещё оставались видны. Намного легче заметить яркую метку чем тусклую или стёртую.
     Не стоит делать большую, жирную метку. Когда ставил такие метки, меткам они почему-то не нравились, и они с ними хотели что-то сделать. Тянутся своими лапками, стараются размазать метку. Лучше сделать небольшую и яркую метку, такая метка маток не беспокоит. И они летают, ползают, бегают не обращая на неё никакого внимания.
     Отпускаем маточку, вынимаем распечатанный маточник и начинаем ловить пчёлок на окне. Наловили пчёлок теперь и матку туда же, в клеточку. И так с каждой маткой. После чего маток опять в улей, в семью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий