Поиск по этому блогу

пятница, 23 сентября 2016 г.

Изготовление мисочек и изготовление прививочной рамки.


     К третьему дню, после отбора матки, я готовлю прививочную рамку, мисочки для прививки личинки. Для изготовления мисочек из воска сделал шаблон из обычной сосны, а не из твёрдых пород древесины как книги рекомендуют. Рейку 9,5 на 9,5 вставил в дрель и обычной наждачкой поработал. Номер наждачки 150-180. Прошлифовать до 9 мм закруглил конец. И шаблон готов.
     В кипяченую воду бросаю обрезки вощины. Жду когда они растворятся. Существует много рекомендаций по поводу воска что воск должен быть из языков в которых не водился расплод, иначе личинок не примут и т. п. и т. д. Ничего подобного, примут. Из своего опыта я увидел, что проблема моих неудач была не в том, какой воск я брал, а в том какой глубины я мисочки делал. А какая глубина? Раньше я делал мисочки такой глубины, какую я видел в улье. Неглубокую, как пчелы на рамках мисочки делают. И в таких мисочках пчёлы не хотят принимать личинок! Чтоб пчёлы приняли личинок нужно сделать мисочку глубокой 10-12 мм. Если рука дрогнет и мисочка получила 15 мм глубиной не страшно, приём будет хороший. На шаблоне ручкой отмечаю насколько нужно опускать шаблон в воск.
      Перед тем как начать изготовление мисочек нужно намочить шаблон. Затем опускаем его в воск до метки и поднимаем. Потом опускаем его чуть меньше и меньше, третий, четвёртый раз. Когда вы увидете что толщина мисочки достаточная, то снимаем её с шаблона. Достаточная толщина мисочки это та толщина, при которой вы сможете снять мисочку с шаблона, и она при этом не потеряет свою форму. Чем больше температура воска, тем больше придётся опускать и поднимать шаблон. И чем меньше температура воска, тем больший слой воска остаётся на шаблоне и быстрее получаются мисочки. Толщина стенок мисочки на прием личинок не влияет.
   Мисочки сразу приклеиваются к прививочной рамке или штоку шприца.  
   Мисочки должны находится между расплодом а не мёдом. Поэтому если у вас улья на дадановскую рамку, то перед тем как прибить рейку на прививочную рамку посмотрите, где на рамках у вас расплод, а где мед. И прибейте рейки так, чтоб маточники находились в нужном месте, между расплодом. Это необходимо если хотите вывести хороших маток. Заодно поставьте рамки так, чтоб образовался колодец, по краям которого находятся рамки с молодыми личинками. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий